Podiums de la saison 2009-2010

mardi 11 mai 2010
par  Georges Eckstein
popularité : 30%

 Championnats Suisses juniors 2010


7 au 9 mai 2010

4 podiums

Antonin Schipperijn 2e en simple messieurs U-15

Antonin Schipperijn et Pierrick Deschenaux 3es en double messieurs U-15

Adrien Ourny et Damien Delgado 3es en double messieurs U-15

Christophe Raval et Bastien Alber 3es en double messieurs U-17

Caroline Chaupond et Lucy Nusbaumer 3es en double dames U-19

 Championnats genevois seniors 2010


16 au 18 avril 2010

3 podiums

Adrien Mangili associé à Bastien Alber 2es en double messieurs A/B

Caroline Chaupond et Candice Geinoz 3es en double dames A/B

Benoit Cazenave 1er en simple messieurs C

Nicole Chaupond et Patricia Geinoz 3es en double NC

 Tournoi juniors de Liestal


27 et 28 mars 2010

1 podium

Damien Delgado et Adrien Ourny 3es en doubles messieurs U-15

 Tournoi de Challes les Eaux (France)


20 et 21 mars 2010

2 podiums
Bravo à :

Myriam Errouane 3es en simple dames A

Myriam Errouane et Ava Monney 1re en double dames A

 Tournoi de Villeneuve


13 et 14 mars 2010

2 podiums
Bravo à :

Antonin Schipperijn et Adrien Ourny 3es en double messieurs C

Antonin Schipperijn 2e en simple messieurs A3/B

 Tournoi juniors du jet d’eau


27 et 28 février 2010

3 podiums

Antonin Schipperijn associé à Pierrick Deschenaux 2es en double messieurs U17

Damien Delgado et Adrien Ourny 3es en double messieurs U-17

Christophe Raval associé à Mégane Molina 2es en double mixtes U-17

 Championnats Genevois juniors


5 au 7 février 2010

6 podiums

Bravo à l’ensemble des représentants juniors du BC Chênois qui ont porté haut les couleurs du club lors de ces championnats juniors.

Les podiums :

JoueursRangCatégorie
Maxime Eckstein3eSimple Hommes U-15
Maxime Eckstein3eDouble Hommes U-15
Arnaud Huber
Adrien Ourny2eDouble Mixte U-17
Leslie Zwissig
Christophe Raval1erDouble Hommes U-17
Adrien Ourny
Christophe Raval1erSimple Hommes U-17
Christophe Raval1erDouble Mixte U-19
Mégane Molina

 Tournoi juniors d’Arlesheim


16 et 17 janvier 2010

2 podiums

Antonin Schipperijn associé à Pierrick Deschenaux du BC St Maurice remportent le double hommes U-15

Philippe Ku associé à Julien Ourny ont fini deuxième du double hommes U-17

 2e Yonex Challenge


18 au 20 décembre 2009

1 podium

Bravo à Christophe Raval pour sa 2e place en simple Homme catégorie C

 Tournoi d’Yverdon les Bains


12 et 13 décembre 2009

1 podium

Adrien Ourny associé à Christophe Descamps 3es en double messieurs C

 Tournoi Sandcup BST


12 et 13 décembre 2009

5 podiums

Ladies first, comme on dit

Alors un grand bravo à :

- Myriam Errouane 1re en simple dame A3/B et
1re en double dame A3/B avec Vicky Janssen
- Caroline Chaupond, 1re en double mixte A3/B avec Loïc Gothuey et
3e en double dame A3/B avec Lucy Nusbaumer

Puis place aux hommes

Damien Delgado et Christophe Raval 1er en double Homme C

 Tournoi juniors de Spiez - AARE CUP


28 et 29 novembre 2009

1 podium

La grippe aidant, les résultats sont en légère baisse ...

Bravo néanmoins à Damien Delgado et Adrien Ourny 3e en double messieurs U-15

 Tournoi de Payerne


14 et 15 novembre 2009

2 podiums

Antonin 3e en simple messieurs C

Antonin et Christophe 3e en double messieurs C

 Tournoi juniors de St Maurice


31 oct. et 1er novembre 2009

6 podiums

Antonin Schiperijn 1er en simple messieurs U-15
Antonin Schiperijn 1er en double messieurs U-15 avec Pierrick Deschenaux

Adrien Ourny 3e en simple messieurs U-15
Damien Delgado 3e en simple messieurs U-15
Damien Delgado et Adrien Ourny 3e en double messieurs U-15

Christophe Raval 3e en simple messieurs U-17 - U-19

 Tournoi de Sierre


17 et 18 octobre 2009

3 Podiums

Myriame Errouane 2e en simple dame A3/B
Caroline Chaupond 3e en simple dame A3/B

Caroline Chaupond avec Lucy Nusbaumer du BC Rousseau 2e en double dame A3/B

 Tournoi juniors de Vital


17 et 18 octobre 2009

1 podium

Damien Delgado 3e en simple messieurs U-15

 Tournoi de Vevey


10 et 11 octobre 2009

1 podium

Antonin Schipperijn et Christophe Raval 2e en double messieurs C

 Tournoi juniors d’Altdorf


22 et 23 août 2009

4 podiums

Antonin Schiperijn 2e en double messieurs U-15 avec Pierrick Deschenaux
Damien Delgado et Adrien Ourny 3e en double messieurs U-15

Antonin Schiperijn 3e en simple messieurs U-15

Philippe Ku 1er en simple messieurs U-17


Commentaires

Navigation

Articles de la rubrique

  • Podiums de la saison 2009-2010

Agenda

<<

2019

 

<<

Juin

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Brèves

16 septembre 2018 - Championnats du monde 2019

Ils auront lieu à Bâle en août 2019
Tous les renseignements sur le lien